Tähelepanu!

Juhime tähelepanu, et antud uudis on rohkem kui aasta vana, mistõttu võib olla sisu vananenud. Soovitame võimalusel tutvuda uuemate infoallikatega sellel teemal.

Правительство закроет школы со следующей недели, учащиеся с особыми потребностями сохранят право на контактное обучение

11.12.2020 | Eesti Puuetega Inimeste Koda | Jaga Facebookis

На основании рекомендаций Научного совета и Департамента здравоохранения правительство ввело новые временные ограничения, согласно которым с 14 декабря будут прекращены контактные занятия во всех учебных заведениях. Однако, занятия должны продолжаться для студентов с особыми образовательными потребностями.

С 14 декабря закрываются все учебные заведения: общеобразовательные школы, профессиональные училища, колледжи и университеты, открытыми остаются детские сады. В школах разрешены только личные консультации, олимпиады, практика и сдача экзаменов с соблюдением мер безопасности. В 2021 году обучение продолжится в обычном режиме до дальнейших распоряжений правительства.

Учащиеся с особыми образовательными потребностями сохраняют за собой право продолжить контактное обучение, поэтому специальные школы и школы со специальными классами по-прежнему должны обеспечивать продолжение контактного обучения для таких учащихся. По данным Министерства образования и науки, переход к дистанционному обучению для спецклассов возможен только в том случае, если школа сочтет, что дистанционное обучение может быть организовано успешно, учащиеся не нуждаются в значительной сторонней помощи со стороны родителей, и родители согласны с таким решением.

Перевод учащихся с особыми образовательными потребностями на дистанционное обучение также допускается, если Департамент здравоохранения обнаружит вспышку заболевания в школе или конкретном классе и введет карантин, вследствие чего невозможно продолжать контактные занятия. Департамент здоровья может также при необходимости направить студентов с особыми образовательными потребностями на домашнюю изоляцию, если установлено, что они находились в тесном контакте с инфицированным человеком. В других случаях перевод на дистанционное обучение учащихся с повышенными или особыми потребностями не считается обоснованным.

Находящимся в классных помещениях следует носить маску. Маску не должны носить дети в возрасте до 12 лет и люди, которые не могут носить маску по состоянию здоровья, характеру деятельности или другим важным причинам. Помещения, используемые для учебных занятий, должны быть обеспечены дезинфицирующими средств и соответствовать требованиями по дезинфекции в соответствии с инструкциями Департамента здоровья.

Руководству каждого учебного заведения следует совместно с родителями решить, как снизить риски контактного обучения, принимая во внимание необходимость продолжения контактных занятий для учащихся, которым не подходит дистанционное преподавание. Родители учащихся с особыми образовательными потребностями могут получить помощь в поиске лучшего решения (ссылка: https://rajaleidja.innove.ee/ текст: от центра Rajaleidja). Центр Rajaleidja консультирует работников школ и родителей о поддержке детей в складывающейся быстро меняющейся ситуации. За советом можно обратиться, позвонив по телефону 7350 750 (по будням с 12 до 16).

Изменения в процессе образования вызывают много вопросов и могут привести к затруднительным ситуациям. За помощью с решением проблем всегда можно обратиться непосредственно в Министерство образования и науки.

Более подробную информацию об ограничениях в сфере образования, связанных с распространением коронавируса, можно получить на веб-страницеМинистерства образования и науки. См. также краткое изложение принципов организации дистанционного обучения (на эстонском).

НАВЕРХ